Показать сообщение отдельно
Старый 20.04.2019, 15:48   #1
Gvitas
Форумщик
 
Регистрация: 07.03.2014
Адрес: Брянск
Сообщений: 41
Сказал(а) спасибо: 2
Поблагодарили 14 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ремонт карданного вала Tirsen

Вначале небольшая предыстория. Первый подвесной подшипник полетел примерно на 50 000 пробега. Приехал в СЦ. Поменяли по гарантии целиком карданный вал. Сказали, что не смогли разобрать. На данный момент пробег что-то около 200 000 (три раза сбросило показания одометра на приборной панели))). В последней поездке услышал сильный шум и возникла вибрация на скорости от 50 до 60 км в час. Вывесил заднее колесо, завел двигатель, включил вторую передачу (можно любую)) и определил источник шума. Естественно это подвесной подшипник. Мог бы и не проводить манипуляции с домкратом))

Сюрприз был чуть позже, дома. Оказывается кардан типа турецкий Tirsen. (Насколько мне известно, производятся они теперь в Набережных Челнах, http://www.tirsankardan.ru)

Разбирался кардан очень туго, с той-то матерью и большим молотком. После разбора обнаружил, что средняя крестовина немного ржавая у пыльника, закусывает и очень туго ходит. Может быть это я ее ушатал при разборе? Теперь-то уже не понять, однако менять надо и её.

А вот тут тот самый сюрприз. Крестовина завальцована, стопорных колец нет. Как менять, пока не придумал, но некоторые мысли уже возникли.

Для начала приценился к новому карданному валу. От 14000 до 16500 в зависимости от продавца. Позволить себе такую роскошь пока не могу.

Подвесной у официалов стоит 4900, а крестовин нет вовсе!!! В другом магазине нашел подвесной и крестовину в сумме за 1890. Буду пробовать самый бюджетный вариант.

Процесс ремонта будет позже. И естественно со временем поделюсь своими ощущениями от такого ремонта))

Последний раз редактировалось Gvitas; 20.04.2019 в 15:50.
Gvitas вне форума   Ответить с цитированием