Вернуться   Форум Газель Next > Технические разделы > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 23.03.2018, 14:03   #1
next gazel
Форумщик

Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Информация о проблемах включения передач на автомобилях с джойстиком

Прочие вопросы представителю завода ГАЗ

Отправлено 26 Январь 2018 - 22:43
Добрый день.
Прошу подсказать представителя завода, есть ли у Вас информация о проблемах включения передач на автомобилях с джойстиком.
И если есть, каким образом работают над устранением данной проблемы.
Ситуация следующая.
Авто Газель Некст 2017г. двс Cummins. на данный момент пробег 17 200 км.
С момента приобретения автомобиля сразу столкнулся с трудность включения 2-ой передачи, включалась с усилием.
Позвонив в ДЦ, озвучил данную проблему. Сказали - авто новый поездите, должно приработаться-притереться и проблема уйдет.
Хорошо, аккуратно езжу, прикатываю авто, приноровился аккуратно включать, чтоб как можно меньше насиловать коробку. Одометр крутится, а проблема не устраняется, а прогрессирует.
При замене масла в двигателе на 12 т.км. обозначил дилеру вновь данную проблему сообщив, что трудность включения не ушла, а появилась и на 1 передаче.
На ДЦ посмотрели, ничего не нашли, и по их словам все работает нормально.
Сейчас на 17 т.км. вновь обратился с той же проблемой, так как она только усугубляется.
На данный момент:
- крайне сложно включить передачу в пробках, когда двигаемся в режиме старт-стоп, т.е. включил передачу, проехал 5-10 м и остановился, постоял и вновь пытаешься включить передачу. При этом возникает сложность именно первого включения! Если какая-либо передача включилась(1-2), все остальные включаются плавно и без усилий.
- после такого режима и остановки на 10-15 минут нередко возникает проблема с включением любой передачи.
При сдаче авто в ДЦ, мастер-приемщик тоже столкнулся с трудностью включения передач.
В итоге авто продержали в ремзоне порядка 5 часов, и сказали, что проблему видят, но не в состоянии её устранить.
С их слов:
- проверили механизм переключения (хотя по чехлу рукоятки джойстика в кабине, видно, что в ту его часть, что находится в кабине, даже не заглядывали!)
- уровень масла в коробе,
- снимали коробку и пр..
Сообщили, что с подобной проблемой не только моё авто.
Опять же со слов ДЦ, они собирает информацию и передают её на завод, чтоб получить от Вас метод устранения данной проблемы.
А мне порекомендовали пока подождать, постараться дальше аккуратно ездить и ждать, какое решение примут на заводе по данной проблеме.
Хотелось бы получить от Вас комментарий.
С уважением, Алексей.
Сообщение отредактировал Aleksey_K: 26 Январь 2018 - 22:48

Владелец говнофорума, с которого взят этот текст,
уже несколько раз удалил мой ответ на этот вопрос, а меня забанил.
Представители завода при этом молчат.
Пускай и дальше молчат, всё равно ничего умного от них нельзя узнать.
Рассказываю в чём причина плохой работы новой КПП с тросовым приводам,
так же как и всех других КПП на новых и не только машинах ГАЗ:

На заводе в КПП заливается (ИМХО умышленно) неправильное трансмиссионное масло GL-5, которое блокирует работу синхронизаторов, для корректной работы которых требуется масло ниже GL-5 - GL-4 или 4/5, но никак не GL-5, которое является рекомендованным заводом изготовителем и прописано в руководстве по эксплуатации. Замена масла на правильное убирает эту проблему, появляются из ниоткуда вдруг синхронизаторы и переключения становятся лёгкими и чёткими, как на холодную, так и на горячую. Моя КПП 330Нм была почти трупом с новья, поездил немного и сменил масло, промыв КПП бензином, поддомкратив колесо и немного погоняв КПП. Масло залил синтетику полиальфаолефиновую ZIC G-FF 75W-85 . КПП стала совсем другой и безукоризненной. Работает тихо и переключается чётко. До этого у КПП-5 моей Волги было то же самое до перехода на синтетику Маннол GL-4/5.
PS: Попрошу не писать (везде) разную херню типа: Лью Кастрол и всё ништяк. Указывайте точное название упоминаемых масел и смазок, а то со стороны плохо смотритесь и разговаривать с такими авторами нет смысла, по причине их полной неграмотности.
next gazel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 20:48   #2
Nikotim
Форумщик

Поблагодарили 8 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Re: Информация о проблемах включения передач на автомобилях с джойстиком

Тут, скорее всего, GL4/5 не причём, виновата вязкость, с завода залита миниралка 85W90, понятно что это слишком густое масло для кпп, особенно при минусовых температурах. Немного поездив залил Mobil SHC 75W90, на данный момент пробег 120000 км, пятая всегда с 60 км/ч, всё ок. КПП кстати усиленная 330 нм.
И да, после замены масла передачи включаются нормально.
Nikotim вне форума   Ответить с цитированием
Старый 23.03.2018, 22:01   #3
next gazel
Форумщик

По умолчанию Re: Информация о проблемах включения передач на автомобилях с джойстиком

Я на Волге сначала залил минералку GL-4 85-90 в КПП и она ожила, после этого перешёл на синтетику GL-4/5 75-90, стало прекрасно, так что вязкось не виновата, мне так кажется. Дело не в вязкости, а в том что синхронизаторы отключаются если плёнка масла не прочная, а сверхпрочная. Синтетика GL-5 75-140 сделала эту же КПП инвалидом, накануне.
Классификация трансмиссионных масел API

Mobilube 1 SHC 75W-90 превосходит требования спецификаций API MT-1/GL-4/GL-5 или соответствует им.

ZIC GFT 75W-90
Полностью синтетическое масло для механических трансмиссий и мостов легковых и грузовых автомобилей, также строительной техники, требующих вязкости по SAE 75W-90 или 80W-90 и категорию по API GL-4, GL-5 или МТ-1.

Пообщался с ZIK, меня заверили что это масло работает чётко в диапозоне GL-4, GL-5 или МТ-1, при этом:

API MT-1

Категория трансмиссионных масел для механических несинхронизированных коробок передач автомобилей большой грузоподъёмности и автобусов; гипоидных передач со смещением осей шестерен, работающих при повышенных скоростях, ударных нагрузках и высоких крутящих моментах. Требования МТ-1 превосходят требования GL-5 по термической стабильности, способности обеспечивать чистоту деталей при высокой температуре, противосизносным свойствам, совместимости с резиновыми уплотнениями. Категория МТ-1 не содержит требований к маслам для механических синхронизированных коробок передач. Трансмиссионным маслом МТ-1 нельзя заменить трансмиссионное масло GL-4.

ЗЫ: Уже запланировал провести эксперимент, отключатся синхронизаторы или нет на этом масле.
В Деда Мороза давно не верю, если чё.

Последний раз редактировалось next gazel; 23.03.2018 в 22:12.
Старый 24.03.2018, 13:19   #4
next gazel
Форумщик

Из всех искусств, уже давно, важнейшим является кино.
Чётко видно что для корректной работы синхронизаторов не нужна сверхпрочная плёнка масла, как в маслах GL-5 и выше. Нужна просто прочная, как в маслах GL-4.
Штатовские траки имеют КПП без синхронизаторов, неспроста это.

Механическая коробка передач - как она работает?

Как работает синхронизатор

А почему коробка без синхронов? Я понять не могу!

PS: Синхронам для корректной работы нужн0 такое масло, от которого рассыпется вся КПП,
а если лить в КПП такое масло, от которого она не рассыпется, синхроны не будут работать.
От этого КПП всё равно рассыпется. Сэкс с КПП у газелистов очень популярен.
Дерипаске привет!

Ручная коробка передач это круто

Добавлено через 29 минут
ГАЗ 2705
Сервисное обслуживание и эксплуатация

1.6.24 Трансмиссионные масла
Руководства → ГАЗ → 2705 (Газель)
1.6.23. Трансмиссионные масла
Масло для ручной коробки передач/ масло для раздаточной коробки и задней главной передачи (у полноприводных моделей)
При добавлении масла в зубчатую передачу используйте масло соответствующей вязкости
и класса, согласно данным приведённой ниже таблицы.
Рекомендуется использовать:
API GL-4 SAE 75W-90 для механических коробок передач и для раздаточной коробки полноприводных моделей с АКП;
API GL-5 (гипоидное) SAE 80W-90 для задней главной передачи полноприводных моделей.
ЗЫ: Конструкция КПП с тех осталась прежней,
а масло рекомендуется почему то другое, с другими свойствами,
хотя на момент начала выпуска Газелей, у которых КПП от древней Волги, рекомендовалось именно правильное GL-4 для КПП.
У меня в 1994 году не было проблем с переключением передач у моей Газели,
даже масло заводское в КПП и ЗМ не менял. Волга 2007 года тоже переключалась нормально с новья. Повёлся на бредятину с волгофорумов и теперь точно знаю что GL-5 для КПП скорее вредно, чем полезно, а завод рекомендует именно GL-5.
Диверсия 100%. Мне так кажется.

Последний раз редактировалось next gazel; 24.03.2018 в 12:53.
Старый 24.03.2018, 17:09   #5
jean
Новичок

Поблагодарили 7 раз(а) в 5 сообщениях

Надоело. Прохожу мимо.
jean вне форума   Ответить с цитированием
Старый 24.03.2018, 20:23   #6
next gazel
Форумщик

Цитата:
Сообщение от jean Посмотреть сообщение
Надоело. Прохожу мимо.
Кому это интересно? Тебе надоело, а многим другим полезно знать.
ГАЗ продолжает глумиться над покупателями его поделок, народ от этого страдает. Думаю что выложенная мной инфа будет полезна многим ГАЗ-юзерам. Впредь проходи мимо молча, не засырай темы, которые тебе лично надоели.
Ответ

Опции темы
Опции просмотра