Вернуться   Форум Газель Next > Технические разделы > Ходовая, трансмиссия, управление

Ответ

Опции темы Опции просмотра
Старый 18.10.2014, 19:00   #1
Mishanya
Форумщик

Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
По умолчанию Подшипник ступицы передний...

Ну вот похоже я первый кто с этим столкнулся...кончился подшипник передней левой ступицы...
Кончился он у меня в В.Новгороде, доехал до первого места разгрузки, и на полностью вывернутых на право колесах услышал странный вращательно-поступательный звук, очень сильно не приятный. До этого по трассе периодически ловил себя на мысли что иногда мне кажутся какие то посторонние звуки, но сославшись на дорожное покрытие и "да мне кажется" ехал дальше.
Ну так вот дальше...походив вокруг машины, залез под нее, нигде криминала не увидел (про подшипник сразу идея не пришла). Поехал дальше => старая русса. уехав и оттуда понял что уже точно что то не то, но дорога в сторону трассы была все хуже, а шиномонтажа чтоб поднять машину все нет. Доехав до трассы, заскочил на шинку, поднял машину и тю тю... колесо болтается...во всех направлениях и плоскостях... стал звонить своему дилеру в Москве, сказали что может быть и подшипник, надо глядеть, но за полтора года у них ни одного случая не было. И в наличии естественно ни подшипников ни ступиц нет... ждать 2-3 рабочих дня. В В.Новгороде естественно тоже о таком чуде не слыхали, и ждать НЕДЕЛЮ минимум...
Решил потихоньку двигаться в сторону дома, поскольку помочь мне тут некому...да и толку то стоять...
Двигаясь в сторону дома, аккуратненько, разгружаясь потихонку...вроде все нормально, если не выкручивать сильно колеса. Вообщем после разгрузки машины полностью, понял что есть все шансы доехать до дома... с болтающимся колесом, и периодически гася колебания колеса добрался до дилера. У которого кстати говоря тоже нет запчастей...
Разобрали машину, точно подшипник!!! (кто бы сомневался...) нашел через интернет подшипник, привез его и...уснул в сервисе, пока его поставят, и тут меня будит приемщик, говорит ступицу тоже под замену, так как на ней выработка от подшипника, пошли в зону ремонта...да...там еще и БОЛТ обломился, который ступицу держит.
Ступицу привез а вот болта то нет нигде нужного, М16 * 100 с шагом резьбы 2! Есть такие же оцинкованные, с полной резьбой, но он вытягиватся...
а машина то на гарантии...запчасти сам купи...побегай и подожди еще потом! запчасти то я потом заберу у дилера когда они придут, и сдам обратно в магаз, но все же...
вобщем нигде этого болта нет, что делать? где искать каленый болт нужного размера??
Mishanya вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:06   #2
Pixel
Форумщик

Поблагодарили 7 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Re: Подшипник ступицы передний...

Разве что к токарю обратиться и закалить.....Других вариантов быстрого решения я не вижу.Сегодня с отцом тоже искали специфичную гайку м30 шаг 2,все объездили так и не нашли.Но ему не к спеху
Pixel вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 19:45   #3
ФКСМ
Частый посетитель

Поблагодарили 348 раз(а) в 246 сообщениях

Mishanya, В N-GIN позвони, они некстами плотно занимаются, а вдруг у них есть.
8 (495) 761 00 27
8 (925) 397 00 27
http://www.n-gin.ru
ФКСМ вне форума   Ответить с цитированием
Пользователь сказал cпасибо:
Mishanya (18.10.2014)
Старый 18.10.2014, 20:44   #4
323
Старожил

Поблагодарили 535 раз(а) в 434 сообщениях

Mishanya, пробег что то я не увидел, а то надо выводы делать по замене, чтоб за ступицами с болтами не бегать.
323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:02   #5
Mishanya
Форумщик

110 000 пробег! Для контроля и диагностики езжу регулярно на ТО!
Сам работаю 6 дней в неделю, а один день свободный не хочу проводить под машиной!
Да и не слышал чтоб у кого то проблема была с подшипниками!

Последний раз редактировалось Mishanya; 18.10.2014 в 22:09.
Старый 18.10.2014, 22:11   #6
Маховик1
Частый посетитель

Поблагодарили 129 раз(а) в 88 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
Двигаясь в сторону дома, аккуратненько, разгружаясь потихонку...вроде все нормально, если не выкручивать сильно колеса. Вообщем после разгрузки машины полностью, понял что есть все шансы доехать до дома... с болтающимся колесом, и периодически гася колебания колеса добрался до дилера. У которого кстати говоря тоже нет запчастей...
Разобрали машину, точно подшипник!!! (кто бы сомневался...) нашел через интернет подшипник, привез его и...уснул в сервисе, пока его поставят, и тут меня будит приемщик, говорит ступицу тоже под замену, так как на ней выработка от подшипника, пошли в зону ремонта...да...там еще и БОЛТ обломился, который ступицу держит.
А если бы не пришлось ехать на разбитом подшипнике, сткпицу и вышеозначенный болт сберег бы, как думаешь? Или все это по-любому было уже убито?
Маховик1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:15   #7
Mishanya
Форумщик

Не уверен что сберег бы! Т.к. Уже много проехал по трассе.
Ну и не было такого варианта сидеть в машине посреди непонятно какого леса, груженым. Да и ждать непонятно чего, неделю запчасть ждать не вариант

Последний раз редактировалось Mishanya; 18.10.2014 в 22:16.
Старый 18.10.2014, 22:17   #8
323
Старожил

Поблагодарили 535 раз(а) в 434 сообщениях

Mishanya, я имел ввиду для себя выводы делать, пробег такой же, тоже левая сторона не нравиться но еще не разобрался, есть чуть чуть в раскачку но с усилием хорошим. На конусе бы подтянул и забил или даже не стал просто забил, на тепловой зазор оставил а тут хрен знает.
323 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:22   #9
Маховик1
Частый посетитель

Поблагодарили 129 раз(а) в 88 сообщениях

Цитата:
Сообщение от Mishanya Посмотреть сообщение
не было такого варианта сидеть в машине посреди непонятно какого леса, груженым. Да и ждать то ничего было, неделю запчасть ждать
Я понимаю, что зимовать не стоило, поэтому и пишу: "...если бы не пришлось..."
Маховик1 вне форума   Ответить с цитированием
Старый 18.10.2014, 22:29   #10
Mishanya
Форумщик

323, понятно! Попробуй поднять машину с вывернутыми колесами и покрутить его, если будет что то противоестественное то лучше менять подшипник, он стоит 2700 , а так еще можешь саму ступицу добавить еще за 3000, и поиски болта как я))

Добавлено через 1 минуту
Маховик1, а вообще да, еслиб сразу заметил то думаю подшипник не успел бы перегреться и болт не прикипел бы! Хотя кто его знает, как оно было бы!
Пользователь сказал cпасибо:
Маховик1 (18.10.2014)
Ответ

Опции темы
Опции просмотра